Мир Женщины 03.06 — 19.06

Малый зал, Новости

Мир Женщины 03.06 — 19.06

Выставка «Мир женщины».

Выставка «Мир женщины», представленная в малом зале Дивногорского художественного музея, представляет вниманию зрителя произведения декоративно-прикладного творчества авторства Вопиловой Елены Геннадьены. Вопилова Е.Г. является лауреатом премии Красноярского края в области традиционной народной художественной культуры, руководителем фольклорно-этнографического ансамбля «Тропина», фольклорно-этнографического коллектива «Енисеюшка», фольклорно-этнографического коллектива «Марьюшка», преподавателем фольклорного отделения Дивногорской школы искусств, народным мастером декоративно-прикладного творчества. Елена Геннадьевна — человек удивительно творческий и разносторонний. Она занимается и вокальным творчеством, и художественным, в котором есть самые разные техники: бисероплетение, вязание, роспись по разным материалам, декупаж, пирография, монотипия. Темой, пронизывающей все изделия, является женщина, ее украшения, быт, одежда, повседневная деятельность. И, конечно же, везде присутствует символика солнца, жизни и плодородия, процветания. Некоторые из произведений Вопиловой Е.Г. отсылают зрителя к древнерусскому декоративно-прикладному искусству, к народным промыслам (деревянные изделия с росписью и пирографией, ткачество, вязание шалей, плетение гайтан). По словам самой мастерицы, истоки ее творчества нужно искать в семье, где и отец и мать всегда делали все своими руками: отец занимался пирографией и резьбой по дереву, мама вязала и ткала.

Для Елены Геннадьевны имеет большое значение связь с народной культурой. На выставке представлена целая коллекция гайтан.  Гайтан (в переводе с древнегреческого и древнелатинского — плетешок, тесьма, шнурок) —  одно из старинных украшений для женщин Юга России, выполняемый из бисера и бусин. Это нагрудное украшение в виде кольца из тканой или ажурной ленты из бисера разной ширины и длины с концами, соединенными в медальон. На гайтане — шнурке носили нательный крест, гайтан — плетешок украшали монетами, ракушками, большими бусинами. Ткачество матери преобразовалось у мастерицы в текстильные открытки в технике мини-квилтинга. Квилтинг — вид рукоделия, лоскутное шитье, при котором сшиваются несколько слоев ткани, часто — с наполнителем, что позволяет делать объемные рисунки. Столь же традиционными являются техники вязания и вышивки, благодаря которым Вопилова Е.Г. создает замечательные шали, сумочки с рисунками, украшения. А пирография, которой Елена Геннадьевна  научилась у отца, делает из простых деревянных предметов быта (расчески, тарелки, ложки, туеса) настоящие произведения искусства. Росписи, бисер, наклеенные декоративные элементы придают стеклянным бутылкам необычный вид, создают определенный образ, а с помощью декупажа и декорирования на свет появляются целые серии панно с тематикой солнца («Африка», «Прованс») и цветения («Япония»). Декупаж — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в вырезании изображений из различных материалов, которые затем прикрепляются на различные поверхности для декорирования.