Сибирь православная

16 октября в Дивногорском художественном музее состоялось торжественное открытие традиционной выставки «Сибирь православная», проходящей в рамках XX краевого фестиваля «Покровские встречи» в Дивногорске и приуроченной к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы.

На выставке представлены работы красноярских и дивногорских художников, отражающих в творчестве свое видение мира Православия, а так же  международный арт — проект «Ангелы мира», который путешествует по всему земному шару и пополняется новыми и новыми работами. Жизнеутверждающей нотой стала инсталляция «Таинство Елеосвящения» храма иконы Божией Матери Знамение Абалацкая г. Дивногорска.

Приветствовали участников и гостей Елена Васильевна Шошина – начальник отдела культуры г. Дивногорска и настоятель Знаменского храма протоиерей Димитрий Карнаухов. Проект «Ангелы мира» представили Юлия Иванова, член Союза художников России и Олег Ровда, PR-директор проекта. «Ангелы мира» объединяют художников из разных стран и континентов для создания международной выставки, состоящей из 365 картин площадью 365 квадратных метров, метров Созидания, Любви, Веры, Благодарности, Надежды на выздоровление и сохранения Мира на Земле.

Поучаствовать в создании еще одного живописного ангела посчастливилось и посетителям выставки, принявшим участие в интерактиве «Ангел мира». Каждый желающий оставил свое перышко на крыльях ангела. В результате общими усилиями была рождена новая картина.

Благодарность за творческий труд, содействующий возрождению духовной культуры на родной земле Красноярья, выразила Елена Васильевна Шошина всем участникам выставки «Сибирь Православная» и вручила им памятные дипломы.

В качестве музыкального поздравления прозвучала «Волшебная мелодия»  и песня «Будет садом город мой» в исполнении вокального ансамбля «Созвучие» Детской школы искусств г. Дивногорска под руководством Кайль Н.К.

Скрябина Е.О., редактор МБУК ДХМ