В мире графики

22 марта 2017

В мире графики

21 марта, в Дивногорском художественном музее, в рамках выставки кафедры графики Красноярского художественного института, состоялась творческая встреча авторов и организаторов выставки- преподавателей Красноярского государственного художественного института с учащимися Дивногорской художественной школы имени Е.А. Шепелевича.

Заведующий кафедрой графики Теплов Валентин Павлович, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии Художеств, профессор, рассказал ребятам о самом институте, о том, какие знания, умения и навыки получают студенты, обучающиеся на кафедре графики. Получился День открытых дверей, правда, не в стенах института, а в стенах художественного музея, где уютно расположилась выставка дипломных студенческих работ и работ профессорско-преподавательского состава кафедры графики. Была проведена виртуальная экскурсия по институту для дивногорцев – будущих художников.

Преподаватель кафедры графики Рогачёв Виктор Иванович, член Союза художников России, профессор, на примере графических студенческих работ, отобранных для выставки, раскрыл тайны художественного мастерства, рассказал о различных техниках графики: офорте, ксилографии, линогравюре, литографии и др. Также мастера графики рассказали об истории возникновения своих работ, от задумки до воплощения.

В завершении встречи все учащиеся получили открытки с натюрмортами Теплова В.П. и с автографом художника.

Выставка продлится до 13 апреля. Добро пожаловать в мир графики!

Заведующая отделом музейного обслуживания МБУК ДХМ Прокопович Л.И.