«Мастера Красноярья» 22.04 — 15.06

22 апреля 2017

«Мастера Красноярья» 22.04 — 15.06

22 апреля в Дивногорском художественном музее открылась грандиозная по своим масштабам зональная выставка в рамках Краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья» для Центральной группы районов. В третий раз собрал Дивногорск творцов прекрасного и удивительного, чтобы прославить народных мастеров Красноярского края.
Перед официальным открытием выставки прошел мастер-класс «Сувенирная игрушка», который провел народный мастер из г. Бородино – Валерий Степанович Кондрашёв. Более 25 человек забрали с собой замечательный сувенир, созданный своими руками – деревянный колодец.
Открыли выставку председатель городского Совета депутатов Юрий Иванович Мурашов и начальник отдела культура администрации г. Дивногорска Елена Васильевна Шошина. Поздравительными подарками стали выступления вокального квартета «Нежность» ГДК «Энергетик» (рук. Пронина Т.В.) и фольклорно — этнографического ансамбля «Ключ» ДШИ г. Дивногорска (рук. Черкасова И.В.).
Автор проекта «Мастера Красноярья» — Государственный центр народного творчества Красноярского края. В территориальном этапе конкурса приняли участие 188 мастеров из Дивногорска, Железногорска, Красноярска, Сосновоборска, поселка Кедровый, Балахтинского, Березовского, Большемуртинского, Новоселовского, Манского районов. Номинациями конкурса стали изобразительное (живопись, графика) и многогранное декоративно — прикладное искусство (женское рукоделие, художественная обработка бересты, древесины, металла, авторская кукла, бисер и др.)
Победителями зонального конкурса «Мастера Красноярья» в г. Дивногорске стали 50 мастеров и мастериц, которые были награждены дипломами лауреатов и памятными знаками конкурса. Обладательницей специального приза зонального этапа «Мастер «Золотые руки» Красноярья» стала Межова Валентина из г. Красноярска за великолепно выполненные авторские куклы.
Выставка народных умельцев «Мастера Красноярья» будет радовать зрителей до 15 июня.