«Погружение» 23.11.2017-15.01.2018

23 ноября 2017г в залах Дивногорского художественного музея состоялось значимое событие в культурной жизни города Дивногорска- открылась юбилейная выставка к 90- летию со дня рождения дивногорского художника Евгения Александровича Шепелевича (1927- 1993г), члена Союза художников СССР, мастера живописи и графики, певца Сибири и ее таежных далей, создавшего летопись строительства Красноярской ГЭС и города Дивногорска.

Отдать дань памяти Человеку, Художнику, который посвятил свою жизнь и творчество городу Дивногорску, оставив потомкам, великое художественное наследие собрались друзья Евгения Александровича, почитатели его творчества и ветераны строительства Красноярской гидроэлектростанции и города Дивногорска.

Приветствовала гостей и открыла выставку начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Елена Васильевна Шошина. Председатель совета ветеранов КрасноярскГЭСстроя Алексей Емельянович Медведь отметил важность сохранения исторического и художественного наследия Е.А. Шепелевича. Художник Евгений Михайлович Ежов тепло вспомнил время, когда имел возможность лично наблюдать за работой Е. Шепелевича в мастерской Старого скита.

С поздравительным номером выступил народный коллектив «Вокальная студия «Вдохновение «МБУК ГДК «Энергетик», а юные художники — учащиеся Дивногорской художественной школы им. Е.А. Шепелевича прочли стихи о рисовании.

На выставке «Погружение» представлено более 150 работ. Среди них как монументальные, панорамные зарисовки, так и индустриальные пейзажи, органично сочетающиеся с портретами его современников, строителей ГЭС. Экспозицию дополняют архивные документы, фотографии, атрибутика строительства Красноярской гидроэлектростанции из фондов Дивногорского городского музея.

Посетило выставку 170 дивногорцев и гостей города. Экспозиция продлит работу до 15 января 2018г.

Фото Супрунов П.Н.