Юбилейная палитра

25 января 2018 г. в залах музея состоялось значимое событие в культурной жизни города Дивногорска — открылась юбилейная выставка «Дивногорская палитра» — посвященная 20-летнему юбилею Дивногорского художественного музея.

В фойе зрителей и гостей встречали волонтеры, которые раздавали всем гостям праздника юбилейные наборы. Настоящим открытием и бурными аплодисментами зрителей, а также изюминкой праздника стал музыкальный номер в исполнении ансамбля «Нежность» ГДК «Энергетик (руководитель Т.В.Пронина) с песней о Дивногорске.

Первым поприветствовал всех гостей и поздравил музей со славной страницей в его истории председатель дивногорского городского Совета депутатов Юрий Иванович Мурашов.

Почетную грамоту от Главы города Дивногорска и подарочный сертификат от администрации города Дивногорска вручил заместитель главы города Дивногорска Александр Кимович Рымарчук, пожелав при этом здоровья, счастья, благополучия и удачи в творческой деятельности.

Василий Михайлович Обыденко рассказал о большом пройденном пути музея, вспоминая и называя фамилии тех, кто стоял у истоков строительства, пожелал музею долгих лет существования и пополнения коллекций новыми фондовыми работами.

Среди приглашенных были гости из Красноярска — это друзья -партнеры, с которыми тесно сотрудничает Дивногорский художественный музей. От имени Красноярского Государственного института искусств музей поздравили профессор, заведующий кафедры живописи, народный художник РФ, Владимир Николаевич Бычинский и профессор, член Союза художников России Сергей Петрович Горбатко. Они отметили, что под звуки джаза и «падающих с неба снежинок» Дивногорский художественный музей завоевал огромную популярность и превратился в мощный научно-просветительный и культурный центр.

Своих коллег с юбилеем поздравила начальник отдела культуры города Дивногорска Елена Васильевна Шошина, которая подарила прекрасные картины дивногорских художников, вручила коллективу музея Благодарственные письма от Министерства культуры и Государственного центра народного творчества Красноярского края. Почётными грамотами отдела культуры администрации города Дивногорска были награждены: Дауберт Любовь Анатольевна — специалист экспозиционного и выставочного отдела Дивногорского художественного музея,

Кондугашева Татьяна Рудольфовна — музейный смотритель Дивногорского художественного музея, Скрябина Евгения Олеговна — редактор Дивногорского художественного музея. Благодарственным письмом отдела культуры администрации города Дивногорска была награждена Кирсанова

Галина Федоровна — музейный смотритель Дивногорского художественного музея. Елена Васильевна пожелала всем сотрудникам здоровья, вдохновения, новых творческих побед!

Директор музея Татьяна Владимировна Чавдарь в своем ответном приветствии отметила, что роль музея в жизни каждого поколения неоценимая. С присущей ей душевностью теплые слова были адресованы ветеранам музея, многие из них на заслуженном отдыхе, но они до сих пор в строю музейного дела, а также поздравила всех работников музея сегодняшнего дня с юбилеем!

Свой путь Дивногорский художественный музей прошел достойно и красиво. Спасибо всем, кто пришел разделить радость юбилейной даты: спонсорам, оказавшим помощь в праздновании юбилея, ветеранам музея, друзьям-партнерам, которые от всей души поздравили юбиляров и преподнесли свои подарки, которые займут достойное место в экспозиции и будут напоминать юбилейный 2018 год!

Фольклорный ансамбль «Тропина» ДШИ (руководитель Е.Г.Вопилова), подарил зрителям прекрасный самобытный номер. У зрителей остались яркие, незабываемые впечатления.

Ярким, запоминающимся было выступление ученицы 5 класса Варвары Сашиной, которая тепло поздравила работников музея, она читала стихотворение автора Н.Гайдук «Дивны горы. Город Дивный», где есть такие строки: «От улыбки этой длинной – Мне светлей мечтать и жить! Дивны горы, город Дивный – Невозможно не любить!»

Самыми последними и волнующими минутами праздника была всеобщая радость и долго не смолкающие аплодисменты зрителей. Значит, все еще только начинается