ВСЕМ МУЗЕЕМ В МУЗЕЙ!

13 апреля 2018

ВСЕМ МУЗЕЕМ В МУЗЕЙ!

12 апреля 2018г, состоялся дружный выезд сотрудников Дивногорского художественного музея в Красноярский  художественный музей имени В.И. Сурикова, отпраздновавшего свой 60- летний юбилей. Сотрудники музея посетили выставку «Сюрреализм и Я» великого испанского художника XX века Сальвадора Дали, где увидели около двухсот подлинных графических работ испанского художника из Санкт-Петербургской галереи современного искусства. Среди них работы из серий «Библия», «Божественная комедия», «Фауст», «Священное писание». Музейщикам так же представилась возможность войти в зону мультимедиа с «ожившими» версиями произведений автора.

В этот же день коллектив музея был приглашен на открытии музейного центра творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями при содействии Государственного Русского музея, который, на правах хозяина, открыл Владимир Лузан, директор Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова.

С поздравительным словом выступила и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко и заведующая сектором по работе с образовательными учреждениями отдела «Российский центр музейной  педагогики и детского творчества»  Государственного Русского музея Ольга Лузе.

Сотрудники Дивногорского художественного музея проверили   свои знания в тестовом режиме вместе с учащимися Красноярской школы № 62  в музейно — педагогической программе «Здравствуй, музей!», разработанной сотрудниками Государственного Русского музея.

На этом путешествие не закончилось. В этот же день директор художественного музея Татьяна Владимировна Чавдарь, побывала на открытии выставки ювелирных изделий Даши Намдакова «Сибирь. Преображение/Siberia.Transformation». На экспозиции были представлены экспонаты – авторские ювелирные украшения из благородного металла (золото, серебро, бронза, россыпь драгоценных камней) и  необыкновенной красоты  авторские куклы семьи  Намдаковых, которые являются настоящим художественным воплощением.

Коллективные выезды на мероприятия и выставки в музеи и музейно — выставочные центры Красноярского края,  в целях профессионального роста,  обмена  опытом и сотрудничества Дивногорский художественный музей обязательно планирует продолжить.

Методист МБУК ДХМ Голощапова Н.Ф.