МУЗЕЙ  И ПОБЕДА

10 мая 2018

МУЗЕЙ  И ПОБЕДА

С 23 по 28 апреля 2018г в Дивногорском художественном музее прошла выставка «Спасибо деду за Победу», собранная из семейных коллекций воспитанников детских садов МО г. Дивногорск. На стенах уютно расположились плакаты с портретами и биографией прадедов, а в витринах модели военной техники, солдатские пилотки, книги, медали, ордена, документы и письма с фронта. Более 70 ребят из дивногорских детских садов не только познакомились с историей праздника великой Победы и экспозицией, но и смастерили под руководством музейных педагогов открытку к празднику в технике аппликации «Гвоздика».

03 мая 2018г на площадке Дивногорского художественного музея для ребят 3 класса СОШ №5 и студентов Дивногорского медицинского техникума были проведены экскурсии по выставке из фондового собрания музея «Свидетели Победы». Ребята познакомились с художественными и графическими произведениями художников Красноярского края на военную тему. С особым интересом ребята слушали историю создания первой рукотворной  гидроэлектростанции в окопе, которую построил во время войны известный человек в нашем городе, Андрей Ефимович Бочкин, будущий начальник строительства Красноярской ГЭС. С любопытством рассматривали в лупу экслибрисы дивногорского библиофила, коллекционера Василия Михайловича Леуса и другие работы. В завершении встречи гостям предложили просмотр видеоролика на военную тему.

Всего посетили выставку 63 человек.

Зав. отделом музейного обслуживания МБУК ДХМ Федотова С.Н.