Школа музейного лидерства «Музей +»

28 июня 2018

Школа музейного лидерства «Музей +»

В апреле 2018 года, стало известно, что  директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дивногорский художественный музей» Татьяна Владимировна Чавдарь стала победителем  в конкурсе «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Групповые поездки по России для руководителей музеев».  В зимне-весеннем цикле конкурса в номинацию «Групповые поездки по России для руководителей музеев» поступило 46 заявок. 24 из них стали участниками полуфинала, 12 – победителями. Это  руководители и представители музеев  городов: Белгорода, Красноярска, Казани, Перми, Ханты-Мансийска, Кемерово, Омска, Саранска и  Дивногорска. Свердловской и Брянской областей. Приглашение для участия  в групповой поездке руководителей музеев, которая состоялась с 3 по 11 июня 2018 года подписано Генеральным директором Благотворительного фонда В. Потанина  О.И. Орачевой.

В этом году конкурс проводился в новом формате и предоставил участникам новые опции для профессиональной мобильности, обучения, поиска партнерств с другими музеями и другими областями знания. Групповая поездка “Музей+” для руководителей музеев была посвящена междисциплинарному сотрудничеству музеев с не музейными организациями. За 8 дней участники поездки познакомились с опытом партнерств  16 музеев Москвы, Нижнего Новгорода, Тульской области. Узнали про «Университет Детей» Московского Политехнического музея, который сотрудничает  с вузами Москвы, проект «Читаем Каренину» музея-усадьбы «Ясная поляна» и компании Google, «Интенсив ХХ» Государственной Третьяковской Галереи и Московского метрополитена. Познакомились с  музейными инициативами Интернет-портала «Академия Арзамас», межмузейной платформой «Большой музей» «Издательства Яндекса», с проектом-экспедицией «НЕМОСКВА» Государственного центра современного искусства — РОСИЗО по Транссибирской магистрали, с  Музеем науки «Нижегородская радиолаборатория» Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, посетили  Волго-Вятский  филиала ГЦСИ — РОСИЗО «Арсенал» в Нижегородском Кремле, познакомились с государственно-частным партнерством  Музея-Усадьбы  А.Т. Болотова «Дворяниново» и гостиничным комплексом «Болотов-дача».

Перед участниками стажировки стояла задача не только познакомиться с существующими партнерскими проектами принимающих музеев, но определить для себя возможные направления и темы сотрудничества с не музейными организациями, сформировать новый вектор развития своих музеев, чтобы в дальнейшем возвращать эти «социальные инвестиции» обществу.

Поездка прошла успешно и плодотворно. Спасибо Благотворительному фонду В. Потанина.

Материалы подготовлены по результатам Поездки в рамках конкурса

«Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ»

Благотворительного фонда В. Потанина 2018 года.