Я- Россиянин. По заповедным местам

19 июня 2018

Я- Россиянин. По заповедным местам

19 июня 2018 года в Дивногорском художественном музее состоялась четвертая встреча в рамках проекта Знаменского прихода города Дивногорска «Я — россиянин» — победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации.  На этот раз музей посетили ребята из отрядов летнего лагеря школы №5. Они познакомились с удивительным фотопроектом челябинского художника, члена Союза фотохудожников России Натальи Беленцовой под названием «Заповедные места».

С приветственным словом выступила руководитель пресс-службы прихода Храма иконы Божией Матери Знамение Абалакская г. Дивногорска, идейный вдохновитель проекта Ирен Коше, которая рассказала детям о нашей стране, о ее богатствах и истории.

Далее юные путешественники отправились в путь по «Заповедным местам». Они побывали на горе Зюраткуль, где узнали легенду про могучего богатыря Таганная, посоревновались  с медвежонком в сборе шишек для ароматного лесного варенья, собрали осколки зеркала, которое, согласно легенде, было разбито завистливой старухой Юрмой, отгадывали загадки. В завершении путешествия к ребятам вышла хозяйка Уральских гор  и предложила создать шедевры из самоцветных камней.

Следующая встреча по проекту «Я-Россиянин» в Дивногорском художественном музее состоится 11 октября в 18-00. Темой встречи станет «История праздника Покрова через архитектуру православных Храмов», приуроченная к 130-летию основания Знаменского мужского общежительного Скита.

Редактор МБУК ДХМ Скрябина Е.О.