ДОБРЫМ ЛЮДЯМ НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ!

28 августа 2018

ДОБРЫМ ЛЮДЯМ НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ!

В жаркий субботний день, 25 августа 2018г, в селе Овсянка на Краевом празднике «Ода русскому огороду» Дивногорский художественный музей, отдавая дань дереву, представил экспозицию под названием «ДЕРЕВушка». На выставке были представлены декоративные вазы дивногорского мастера Сергея Ехалова, шкатулки и игрушки выпускников отделения «Художник — мастер» Профессионального лицея № 30 г. Дивногорска из фондов Дивногорского художественного музея.

Издавна дереву приписывались магические и лечебные свойства, поэтому организаторы выставки решили предложить гостям погадать на веточках разных деревьев: клена, который дарует силы, покой и уравновешенность, берёзы – символа свежести и здоровья и других. Гости, закрыв глаза, вынимали из корзины «деревянные свитки», узнавали их значение и забирали с собой, как оберег.

Унести с собой подарок с выставки также смогли и маленькие гости праздника, посетив мастер- класс «Не просто букашки». Под руководством опытного музейного художника Марии Сазоновой малыши с удовольствием рисовали на камнях удивительных, ярких бабочек, жучков, паучков и делились праздничным настроением.

Зав. отделом музейного обслуживания МБУК ДХМ Федотова С.Н