СКАЖИ ТЕРРОРУ-НЕТ!

4 сентября 2018

СКАЖИ ТЕРРОРУ-НЕТ!

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

В связи с этим,  03 сентября 2018г, в Дивногорском художественном музее в игровой форме прошла беседа под названием «Скажи террору — нет!».

Гостями встречи стали третьеклассники  из гимназии № 10 и школы № 2 им. Ю.А. Гагарина. На беседу был приглашен и представитель отдела полиции № 13 г. Дивногорска-  инспектор по делам несовершеннолетних Пустовит Александр Петрович.

Вместе с музейным экскурсоводом Анфисой Ярославовной Карбан ребята в игровой форме узнали  не только о  терроризме, но и как себя вести в опасных ситуациях. Любопытные гости по очереди открывали цветные кубики из которых было сложено слово «террор» и вынимали из них предметы, ассоциирующиеся с опасными ситуациями: муляж гранаты- взрыв, игрушечный пистолет- захват в заложники, сладости- общение с незнакомцами, игрушка- взрывное устройство и др. После чего изучали  правила поведения в данных ситуациях.

Так, например, Александр Петрович привел примеры из собственной практики о том, как злоумышленники используют в своих целях мобильные телефоны и сеть Интернет, и провел беседу о том, как не стать жертвой подобных преступлений. Ребята не оставались равнодушными и бойко отвечали на вопросы инспектора.

Так же были проработаны темы общения с незнакомыми людьми, правила поведения при захвате заложников и угрозе взрывов. Дети узнали и об опасности бесхозных вещей, оставленных в людных местах.

редактор МБУК ДХМ Скрябина Е.О.