КАК МУЗЕЙ ВСТРЕЧАЛ ДРУЗЕЙ

22 октября 2018

КАК МУЗЕЙ ВСТРЕЧАЛ ДРУЗЕЙ

21 октября 2018г в рамках XXIII Краевого фестиваля «Покровские встречи в Дивногорске» в Дивногорском художественном музее прошла экскурсия по выставке «К духовным родникам», посвященная 130-летию Знаменского мужского общежительного скита, для Красноярской региональной общественной организации по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество».

Музей посетили  и представители духовенства — протоиерей Димитрий Карнаухов, настоятель Храма иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская г. Дивногорска и протоиерей Максим Смоляков, Благочинный Правобережного округа, настоятель Храма Рождества Христова г. Красноярска.

Гости знакомились с выставкой, общались, угощались душистым чаем и выпечкой, и, оставив добрые пожелания в Книге отзывов, отправились на грандиозный фестиваль в ГДК «Энергетик».

Перед душевным концертом гости успели познакомиться с выставкой декоративно — прикладного искусства, организованной сотрудниками Дивногорского художественного музея в фойе Дворца культуры.

В выставке приняли участие мастера из городов Красноярска, Дивногорска, Канска, Железногорска, а также Новобирилюсского и Новоселовского районов, которые представили удивительные изделия из глины, гипса, дерева и бересты, текстильных кукол и провели мастер- класс по росписи глиняных свистулек.

Прекрасным дополнением к выставке мастеров стала фотоколлекция фотохудожника из г. Челябинска Натальи Беленцовой, под названием «Магия зимы» завораживающая красотой и великолепием русской природы.

Зав. отделом музейного обслуживания МБУК ДХМ

Федотова С.Н.