XI СИБИРСКИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

12 октября 2018

XI СИБИРСКИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

4 – 5 октября 2018 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Сибирский пейзаж: от топа к типу, от мотива к художественному образу». Искусствоведческие Чтения проходили в контексте мероприятий Межрегиональной художественной выставки «Родина – Сибирь», представляющей собой сплав современных художественных тенденций в развитии жанра пейзажа и ретроспективы к большим именам среди художников всего сибирского региона.

Проходило мероприятие в зале Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств г. Красноярска. Конференция собрала ведущих специалистов в области искусствознания и помогла им совместными усилиями сформулировать актуальные проблемы и предложить способы дальнейшего развития.

Среди 150 полотен экспозиции, город Дивногорск представлен работами Сергея Владимировича Попечец («Зимние сумерки», 2018г) и Владимира Алексеевича Федорова («Охотничья изба», 1978г.).

Владимир Алексеевич Федоров принадлежит к поколению художников-романтиков, для которых главным источником творчества является поразительная неповторимость сибирской природы.

Именно о его живописи, творческом и жизненном пути, месте наследия художника в общем контексте живописной пейзажной традиции дивногорцев и красноярцев  рассказала на конференции главный хранитель фондов Дивногорского художественного музея, искусствовед Е.С. Халюкова.

Доклад Екатерины Сергеевны назывался «Сибирский масштаб Владимира Федорова», в нем она отразила особенности лаконичного, простого и масштабного языка художника.

За участие в чтениях Дивногорскому художественному музею был подарен сборник Межрегиональной художественной выставки сибирского пейзажа «Родина Сибирь».

Напомним, что поклонники сибирской природы и творчества Владимира Федорова могут также посетить персональную выставку автора, которая работает в зале Красноярского Союза художников (пр. Мира, 56) до 28 октября 2018г.

Гл. хранитель фондов МБУК ДХМ Халюкова Е.С.