«ДЕНЬ СИБИРИ»

29 ноября 2018

«ДЕНЬ СИБИРИ»

27 ноября 2018г в Дивногорском художественном музее прошла лекция — презентация о забытом празднике «День Сибири» с участием Красноярской региональной общественной организацией по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество».

До революции семнадцатого года в Сибири был праздник под названием День Сибири, или День Благодарения Сибири праздновали 8 ноября и входил он в число Великих сибирских праздников XIX века. Старожилы-сибиряки в этот день обязательно поминали своих предков и благодарили Сибирь за «её изобилия».

На встречу пришло более 40 человек: студенты I и IV курсов Дивногорского Техникума лесных технологий с воспитателем Колесовой Ларисой Анатольевной, учащиеся 7 «а» класса Средней общеобразовательной школы №2 им. Ю.А. Гагарина с педагогом Волковой Татьяной Викторовной и слушатели Народного университета «Активное долголетие», который работает на базе Центральной городской библиотеки.

Открыл встречу фольклорный ансамбль «Древо» Детской школы искусств г. Дивногорска. В исполнении учащегося Александра Пономарева, выпускницы Анастасии Мокиной и руководителя ансамбля Елены Геннадьевны Вопиловой прозвучала акапельная народная песня.

Об истории праздника, приангарской культуре, фольклоре и быте жителей Сибири в лекции-презентации рассказала гостям председатель Красноярской региональной общественной организацией по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» Любовь Леонидовна Карнаухова.

В ходе рассказа зрителям были предложены фразы северного диалекта Кежемской волости и предложения, в которые нужно их вставить. Юным зрителям пришлось постараться, чтобы справиться с нелегкой задачей. За правильный ответ каждый участник игры получил памятную шариковую ручку с символикой «Кежемского землячества».

Порадовал собравшихся исполнением песен о малой Родине под гитару Николай Васильевич Попов, лауреат российских и краевых фестивалей авторской песни.

После презентации гостям было предложено творчество художников- сибиряков: Бориса Дмитриевича Турова, дивногорского поэта и живописца и Татьяны Юрьевны Сериковой, красноярского автора, доцента кафедры Сибирского федерального университета, персональные выставки которых уютно расположились в музейных залах.

В целях изучения истории, быта и жизни Сибири Дивногорский художественный музей сотрудничество с «Кежемским землячеством» планирует продолжить.

Зав. отделом музейного обслуживания МБУК ДХМ Федотова С.Н.