Лучшие работники культуры

30 ноября 2018

Лучшие работники культуры

28 ноября состоялось знаменательное событие для всей культуры Красноярского края – торжественная церемония награждения победителей конкурса лучших творческих работников, работников организаций культуры и образовательных организаций в области культуры, талантливой молодежи в сфере культуры и искусства. Длинное название конкурса объясняется обширностью «культуры» как социальной сферы, если же обозначить кратко, то прошло награждение Лучших работников культуры Красноярского края. Одной из лучших среди множества конкурсантов стала Федотова Светлана Николаевна, заведующая отделом музейного обслуживания Дивногорского художественного музея.

Напомню, что для художественного музея это не первая победа. В 2012 году мы были признаны «Лучшим музеем» Красноярского края в краевом конкурсе учреждений культуры и дополнительного образования в области культуры «Вдохновение». В уже упомянутом конкурсе лучших работников культуры Края победили двое сотрудников. В 2011 году в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края» лауреатом премии стала директор музея Татьяна Владимировна Чавдарь. В 2014 году лучшей в номинации «За личные достижения талантливой молодежи в сфере культуры и искусства» признали главного хранителя фондов Екатерину Сергеевну Халюкову.

В этом году в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края» вручалось 40 премий, одну из которых с гордостью привезла в Дивногорск Светлана Николаевна Федотова. Светлана Николаевна работает в музее уже более 13 лет, ведет разноплановую деятельность: разрабатывает практические занятия с детьми по музейно-образовательным программам, составляет методические пособия, проводит мастер-классы с детьми по декоративно-прикладному искусству. Ей музей обязан проведением лучших открытий выставок, творческих встреч, музейных акций и праздников, ведь именно она их планирует и пишет сценарии. Благодаря ее нескончаемому энтузиазму в художественном музее проводятся самые душевные и интересные новогодние утренники, детские дни рождения и летние игровые программы, неизменно связанные с искусством.

Самой обаятельной и привлекательной среди лауреатов Светлана Николаевна была и 28 ноября. Заслуженную награду ей вручил Подкорытов Алексей Викторович, заместитель председателя Правительства Красноярского края, перед этим сказав много положительного о важности труда работников сферы культуры. Награждение проходило в торжественной обстановке Большого зала Правительства Красноярского края в историческом здании, где сам дух стен говорит о значимости момента. Поддержать победительницу поехали директор музея Татьяна Владимировна Чавдарь и главный хранитель фондов Екатерина Сергеевна Халюкова. Замечу, что среди работников музеев края награду получили в этом году только два человека, Светлана Николаевна Федотова  и заведующая «Музеем Археологии им. Е.С. Аннинского» пос. Подгорный г. Железногорска Чернявская Лилия Милославовна.

Мы очень рады, что в нашем музее работают такие люди, как Светлана Николаевна Федотова. Желаем, чтобы столь высокая награда была одной из многих.

Халюкова Е.С.,

гл. хранитель ДХМ