Берестяные гастроли

5 декабря 2018

Берестяные гастроли

30 ноября 2018 г. в Государственном центре народного творчества Красноярского края (ГЦНТ) открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Березовая Русь» студии «Берёста» Центра народных ремёсел Дивногорского художественного музея.

Государственный центр народного творчества и Дивногорский художественный музей — давние друзья и партнеры. В 2013, 2015, 2017г на площадке музея прошли, совместно организованные, краевые выставки-конкурсы народных умельцев Центральной зоны «Мастера Красноярья», а 27 апреля 2019г будет организована четвертая выставка- конкурс. Студия «Береста» участвовала в каждом из них, становясь лауреатом и дипломантом конкурса.

Студия «Береста» на базе Дивногорского художественного музея существует уже 10 лет под руководством опытного мастера Любовь Анатольевны Дауберт. В студии занимаются желающие научиться мастерить чудесные изделия из бересты: Галина Александровна Абрамова, Нина Александровна Вершинина, Светлана Николаевна Виноградова, Людмила Михайловна Надымова, Светлана Валентиновна Савина, Галина Ивановна Федосенко — милые прекрасные женщины, которые посвящают любимому делу все свое свободное время.

На выставке «Березовая Русь» в ГЦНТ студия представила удивительные работы, в которых  отражены как традиционные приемы работы  с берёстой, так и новые техники с дополнениями декора и тонировки: туеса, хлебницы, шкатулки, кружки, сундучки, наборы для бутылок, оригинальные берестяные куклы, картины, цветы и классические лапти и лопаточки. Берестяная экспозиция гармонично соседствует с живописными полотнами известного красноярского художника Олега Ивановича Тимохина.

Выставка «Березовая Русь» получилась многогранной, интересной, и организаторы надеются, что она принесет положительные эмоции всем тем, кто ее посетит в предновогодние дни до 17 декабря 2018 года.

Редактор МБУК ДХМ Е.О. Скрябина