«Достойные памяти»

14 февраля 2019

«Достойные памяти»

12 февраля 2019г. в Дивногорском художественном музее состоялся вечер — встреча «Достойные памяти», посвящённый 30- летию вывода советских войск из Республики Афганистан. На встречу пришли ветераны — участники войны в Афганистане, проживающие в МО г. Дивногорск: Абдурахманов Шокирхожа Азамхонович, Вахрушев Сергей Николаевич, Гольянов Владимир Николаевич, Семенов Сергей Геннадьевич, Тяжелков Сергей Александрович, Фролов Андрей Викторович, Юшманов Владимир Евгеньевич и Миндело Василина Ивановна, мама Андрея Миндело, погибшего в 1988г. в республике Афганистан. Почетными гостями вечера  также стали участники военно — патриотических клубов: «Гагаринцы» (СОШ №2 им. Ю.А. Гагарина, рук. Федоров Я.И.), «Стражи леса» (Дивногорский техникум лесных технологий, рук. Ярославцев И.Д.), юнармейцы Центра допризывной подготовки «Рубеж» (рук. Чесалин С.Ю.) и военнослужащие войсковой части 79222-2 г. Дивногорска (под рук. капитана Мороза С.В.). В официальной части гости и ветераны почтили память павших минутой молчания и приняли поздравления от заместителя Главы города Дивногорска Рымарчука А.К. и заместителя командира части по военно — политической работе Христенко А.В. Юные школьники- учащиеся 2б класса гимназии №10 им. А.Е. Бочкина Арсений Сазонов и Максим Клейменов торжественно и проникновенно прочли стихи о войне в Афганистане. После состоялось приведение к Присяге молодого пополнения отдельного юнармейского отряда «Рубеж» Центра допризывной подготовки. В отряд были зачислены 27 бойцов. Береты молодые юнармейцы получили из рук курсантов- участников городских военно-патриотических акций, победителей военно-патриотических игр, прошедших полный курс подготовки Центра. Далее вниманию гостей был представлен праздничный концерт, в котором приняли участие вокальный ансамбль «Таежный край» Дивногорского техникума лесных технологий, исполнитель афганских песен Александр Голощапов и энергичные целеустремленные мальчишки из дивногорского военно — спортивного клуба «Сармат» с показательным спортивным выступлением (под рук. Поминова Вадима Викторовича). С приветственным словом в завершении вечера выступила директор Дивногорского художественного музея Татьяна Владимировна Чавдарь. Она вручила благодарственные письма участникам программы и поздравила ветеранов с наступающим праздником, пожелав долголетия и мирного неба над головой. Пройтись фронтовыми дорогами и преклониться перед силой духа солдата помогла также экспозиция, представленная в зале живописи: ордена, письма, фотографии, форма, предоставленные Василиной Ивановной Миндело, Центром допризывной подготовки «Рубеж» и участником военных действий в Чечне Андреем Евгеньевичем Фроловым. Ведущими встречи стали юнармейцы Центра допризывной подготовки «Рубеж» Полина Курильчик и Максим Попов. Гости долго не расходились, общались, рассматривали представленные на выставке фотографии солдат, оружие и награды. На память о встрече была сделана общая фотография с ветеранами и гостями.

Федотова С.Н., зав. отделом музейного обслуживания  МБУК ДХМ