Мастера Красноярья в Дивногорске

29 апреля 2019

Большой зал, Новости

Мастера Красноярья в Дивногорске

27 апреля 2019г в Дивногорском художественном музее состоялось открытие грандиозной по своим масштабам выставки-конкурса  «Мастера Красноярья». Это первый этап краевого конкурса народных умельцев, в котором приняли участие 250 мастеров декоративно-прикладного творчества и художников-любителей центральной группы районов Красноярского края. На выставке представлено около 1000 предметов декоративно-прикладного творчества.

Автор проекта, Государственный центр народного творчества Красноярского края, объединяет мастеров, организуя удивительные выставки -конкурсы в г. Дивногорске,  г. Дудинке, г. Назарово, г. Канске, г. Минусинске и г. Лесосибирске.  Целью проекта является возрождение, сохранение и распространение традиционных ремесел, создание новых видов и жанров прикладного художественного творчества.

На открытие выставки собрались гости со всех ближайших городов и районов Красноярского края. Встречали и регистрировали участников выставки сотрудники музея в ярких народных костюмах:  Русская красавица, Петушок, Поросенок,  создавая веселое настроение на весь праздник! Кто прибыл заранее, того ожидал приятный сюрприз — мастер-класс от члена жюри конкурса, директора Дома ремесел г. Бородино Кондрашева Валерия Степановича – роспись деревянного пасхального яйца, что было как нельзя кстати накануне Светлого празднования Пасхи.

Официальную часть праздника открыла исполняющая обязанности Главы города – Кузнецова Марина Георгиевна, она поздравила всех собравшихся мастеров, зрителей и гостей города. Поздравления поддержал председатель Городского Совета депутатов Юрий Иванович Мурашов.

Заслуженные награды мастерам вручали авторитетные члены жюри. Председатель жюри —  Ломанова Татьяна Михайловна, заслуженный работник культуры России, член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов России, кандидат искусствоведения; Анциферова Татьяна Николаевна — заведующая сектора любительского изобразительного искусства, кино и  видеотворчества Государственного центра народного творчества Красноярского края, кандидат социологических наук; Кондрашев Валерий Степанович – директор Дома ремесел г. Бородино, лауреат Всероссийских конкурсов;  Тимохин Олег Иванович- методист сектора любительского изобразительного искусства, кино – и  видеотворчества Государственного центра народного творчества Красноярского края, член Союза художников России, кандидат социологических наук.

В числе победителей, а это 51 лауреат, вошли 8  мастеров — дивногорцев: Тимошенко Людмила, Каткова Елена, Кокорева Ольга, Данилова Оксана, Ковгер Валерий, Бута Станислав, Друзьякин Дмитрий, Дауберт Любовь, а так же студия «Береста» Центра народных ремесел Дивногорского художественного музея.

Самая главная награда в номинации «Народный мастер» досталась красноярке Калининой Екатерине Николаевне. Ее работа по художественной росписи матрешек действительно заслуживает достойного внимания.

Музыкальные поздравления для победителей и гостей прозвучали в исполнении творческих коллективов Городского Дворца культуры «Энергетик» — ансамбля «Ярмарка» и  вокальной студии «Сюрприз».

Выставка будет работать до 20 июня 2019г. Спешите познакомиться с творчеством «Мастеров Красноярья»!