Минусинск глазами художников

21 июня 2019г  в 15-00 в выставочном зале Центра народных ремесел Дивногорского художественного музее открылась выставка «Минусинск глазами художников». Это удивительное пространство творчества художников юга Красноярского края, представленное живописными полотнами, созданными в рамках проекта «Архитектурному наследию Минусинска – руку помощи!» минусинского издательского агентства «Надежда и Мы», поддержанного Фондом президентских грантов.

Вниманию гостей были представлены полотна минусинских художников – членов Союза художников РФ: Сергея Бондина, Виталия Валькова, Ирины Якушевой, а также Татьяны Суворовой, Натальи Дмитриевой, Александра Крячика, Юрия Соскова, Нины Водиной, Ольги Деевой, художников из республики Хакасии – Надежды Кобыльцовой, Галины Окунь, Татьяны Коваль и других.

Город Дивногорск стал третьим по счету населенным пунктом, где полноценно представлен проект по поддержке художников Красноярского края и сохранению исторического наследия города Минусинска.  До этого творчество минусинских авторов увидели жители поселка городского типа Шушенского и города Саяногорска.

Открыла выставку главный специалист отдела культуры администрации города Дивногорска Мария Сергеевна Панова и вручила благодарственное письмо Отдела культуры города Дивногорска организаторам выставочного проекта.

С приветственным словом директор Дивногорского художественного музея Татьяна Владимировна Чавдарь, выразив благодарность за сотрудничество и сохранение культурного и художественного наследия Красноярского края.

На открытии выставки выступил почетный гость музея, доцент кафедры живописи  и руководитель мастерской живописи Сибирского государственного института имени Д.А. Хворостовского Сергей Викторович Гурьев, который высоко оценил профессионализм представленных работ минусинских художников, ведь многие из авторов получили образование в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова.

В завершении слово взяла куратор выставки, директор Издательского агентства «НиМ» города Минусинска Елена Ивановна Стельмах. Она рассказала о проекте, о важности сохранения исторических памятников Минусинска, пожелав музею и выставочному проекту как можно больше благодарных зрителей.

Выставка будет работать до 18 август 2019г.