Легенда о любви

9 июля 2019

Легенда о любви

В июне 2019 г. Дивногорский художественный музей стал победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» с проектом «ГЕН – Город. Единство. Нация». Конкурс организован Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Первая встреча из множества запланированных событий в рамках проекта состоялась 08 июля 2019г в «День любви, семьи и верности». Праздник стал официальным относительно недавно, но его история уходит корнями в 16 век, даря нам трогательную и удивительную историю любви православных святых князя Петра и его жены Февронии.

Лектором выступила руководитель некоммерческой организации «Наследие» Ирэн Алекс Коше. Она рассказала о житие святой четы Петра и Февронии и прекрасной истории их любви. Так же гости музея смогли послушать иерея Храма иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская в г. Дивногорске Алексия Руминас, выступившего с теплыми словами о значимости любви и семьи в нашей жизни.

Директор художественного музея Чавдарь Татьяна Владимировна вручила благодарственные письма партнерам проекта и поздравила с праздником.

В завершение гости ознакомились с музейными выставками и отправились на площадку Городского дворца культуры «Энергетик», где их ждали интересные мастер- классы, выставки и праздничный концерт.

Одну из выставок на празднике организовала студия «Береста» Центра народных ремесел Дивногорского художественного музея, представив зрителям изделия из бересты: туеса, вазы, конфетницы, магниты, броши в виде бабочек и ромашек — символа праздника и летнего настроения.