О нас

Дивногорский Художественный музей открыл свои двери 24 января 1998 года в день 150-летия В.И. Сурикова. (Согласно решению городского собрания от 20.01.1998г №9ГС).

На строительство Красноярской ГЭС приезжали художники из разных городов России и оставались надолго, многие навсегда. Всех дивногорских художников объединяет история города, хотя работают они в разных направлениях – от реалистического и до самых различных форм концептуального.

Идея создания музея в городе, органично вытекающая из исторически сложившейся в городе культурной ситуации, принадлежала председателю Комитета по культуре и искусству В.М. Обыденко.

Музей был открыт в  новом, специально построенном здании, согласно всем требованиям, предъявляемым к музеям. Общая площадь составляет 1017кв.м., в том числе 355,4 кв.м. – площадь, экспозиционных залов: большого и малого, фондохранилищ – 60 кв.м. В цокольном этаже расположился Центр народных ремесел, включающий в себя две мастер – студии и  выставочный зал общей площадью – 60 кв.м.

Заказчиком строительства здания художественного музея стало предприятие КрасЭнерго, главным подрядчиком – СУ ДЭПС. Все работы по проектированию осуществил Красноярский филиал института «Центрсоюзпроект-2», дизайн интерьера разработал художник-проектировщик Белоусов Е.Г.

Первым директором Дивногорского Художественного музея в течение одиннадцати лет (с 1995г., когда музей еще находился на стадии строительства, по 2006г.), являлась Татьяна Александровна Рылова, искусствовед, художник по образованию и по призванию.

С ноября 2006г. коллективом музея численностью 26 человек, руководит Татьяна Владимировна Чавдарь, филолог по образованию, имеющая стаж работы в области культуры более 20 лет (с 1986г.)

Музей является информационным и культурно-просветительским центром города Дивногорска; ведет целенаправленную работу по формированию и популяризации художественной коллекции современного изобразительного искусства; продолжает удерживать свою долю рынка, выполняя определенные задачи по информированию потребителей; сотрудничает с образовательными и культурными учреждениями города и открыт для любых аудиторий.

Дата открытия и основания:

24 января 1998 г.

Организационно-правовая форма:

Бюджетное учреждение

Тип организации:

Культурно-массовая

Классификация организации:

Историческая, художественная

Площади организации:

Общая площадь 1017м2, в том числе 355,4 м2- площадь экспозиционных залов,
фондохранилищ -  60м2

Количество сотрудников: