«ДНК – дом национальных культур»

В нашем городе на разных площадках постоянно происходят какие-либо события и мероприятия, маленькие и большие, как для всех так и только для узкой аудитории. Вот и в художественном музее, что на улице Нагорной 12, третьего ноября прошло мероприятие. Для музея очень крупное, направленное в основном на студенческую среду. Свое название, «ДНК – дом национальных культур», оно получило от проекта, который лег в его основу.
Проект «ДНК» в прошедшем мероприятии получил свое окончательное воплощение. Третье ноября стало ключевым моментом в его реализации. Сам проект «ДНК – дом национальных культур» получил поддержку министерства культуры Красноярского края в конкурсе социокультурных проектов в номинации «Культурное наследие». Проект направлен на создание пространства объединения студенческих групп разных национальностей через презентацию национальных культур в формате музейной ночи. Нашими партнерами в достижении этой, несомненно, важной цели стали учреждения среднего профессионального образования города Дивногорска: медицинский техникум, лесхоз-техникум и гидроэнергетический техникум имени А.Е. Бочкина.
В ССУЗах города обучаются талантливые, интересные, творческие молодые люди из разных районов Красноярского края и соседних республик. В своем вечере национальных культур мы совместными усилиями постарались представить хотя бы часть этого многообразия. Частично культуру народов России можно было потрогать, приобщиться к ней через мастер-классы по бисероплетению, созданию обереговых тряпичных кукол и браслетов из бересты, ощутить дух культуры на творческих площадках «Боди-арт» и «Гадание цыганки». Мастер-классы и творческие площадки нам помогали организовывать мастера декоративно-прикладного искусства города Дивногорска: М.Г. Алейникова, В.М. Новикова, Л.А. Дауберт, А.С. Юткина, Л.В. Черноок. Студенческий концерт национальных культур стал кульминацией вечера. К нему студенты, местные и приезжие, готовились больше месяца, проводили часы за оттачиванием своих номеров, репетировали под руководством педагогов в ССУЗах и режиссера в художественном музее. Не обошлось и без проработки и подгонки костюмов, соответствующих национальному своеобразию и подходящих для специфики выступления. Плодотворная работа была видна на концерте, где в танцах, песнях, театральных сценках и презентациях были отражены русская, украинская, хакасская, тувинская и якутская национальные культуры. Своеобразие каждого народа, его уникальность презентовалась представителями самой народности. Посетители имели редкую возможность услышать горловое пение в исполнении Ондара Айдына, Салгала Данзырына, признание в любви к малой Родине Елены Долчунма в песне «Я дочь твоя, Тыва», присутствовать на свадебном хакасском обряде, увидеть танец «Якуточка моя» Дарины Мегежекской и Айланы Жараевой и многие другие номера в исполнении студентов техникумов. Атмосфера вечера была очень теплой. Каждый номер концертной программы заслуженно срывал овации зрителей! Завершилась концертная программа русским танцем «От Волги до Енисея» в исполнении студентов лесхозтехникума, а огромный хоровод объединил и русских, и якутов, и хакасов, и украинцев, и тувинцев под крышей Дивногорского художественного музея.
Мастер-классы, творческие площадки, концертная программа пользовались невероятным успехом у посетителей музея. Явную привлекательность мероприятию придал свободный вход. Никаких платных билетов! Двери музея были открыты всем желающим весь вечер с 17.00 до 22.00. За это время нас посетило почти четыре сотни человек. Каждый получил новые впечатления, окунулся в культуру разных народностей России, узнал много нового. Кроме этого участники концерта и гости праздника ушли не с пустыми руками. Студенты получили дипломы с символикой мероприятия и подарочные наборы из ручки, блокнота, календаря, открыток на память о художественном музее и г. Дивногорске.
Нам кажется, что проект музея «ДНК – дом национальных культур», получив заслуженную поддержку в рамках конкурса социокультурных проектов министерства культуры Красноярского края, помог ощутить студентам техникумов, их преподавателям и населению города настоящее единство в многообразии. Таких мероприятий, где каждый из нас, прочувствовав свою индивидуальность, может ощутить себя частью огромного целого, должно быть больше. Возможно, Дивногорский художественный музей еще внесет в это направление свой немалый вклад.

Гл. хранитель ДХМ, Халюкова Е.С.