«История одного города на бересте»

Дивногорский художественный музей принял участие в конкурсе проектов грантовой программы Красноярского края «Социальное партнёрство во имя развития». В феврале – начале марта 2010 года был разработан проект «История одного города на бересте», который предполагает решение таких проблем нашей территории, как: безработица, незанятость инвалидов, отсутствие сувенирной продукции с символикой территории.

Используя имеющиеся ресурсы: существование необходимой базы – «Центра народных ремёсел», наличие специалистов по декоративно-прикладному искусству, музей может организовать обучение незанятых слоёв населения, инвалидов и изготовление сувенирной продукции на бересте.

Конкурс проходил в 2 этапа.

1 этап – общественная защита социальных проектов с целью рекомендации их для рассмотрения на конкурсе проектов Красноярской грантовой программы в г. Дивногорске. Экспертная комиссия отметила высокую социальную значимость проекта «История одного города на бересте», и из 9 прослушанных проектов по результатам общественных слушаний наш проект занял первое место.

2 этап рассмотрение проекта в г. Красноярске конкурсными комиссиями, формируемыми Советом по краевым социальным грантам. Проект «История одного города на бересте» победил в номинации «Красноярская идентичность».

Целью проекта является сохранение и популяризация традиционных народных ремёсел, привлечение интереса населения к истории родного города с помощью изображения знаковых мест города Дивногорска на бересте. Проект также направлен на обучение незанятых слоёв населения, инвалидов берестяному ремеслу в новой студии ремёсел «Береста» на существующей базе «Центра народных ремёсел» при МБУК ДХМ.

Таким образом, силами Дивногорского художественного музея и инициативной группы мастеров декоративно-прикладного искусства выполняется одно из направлений стратегии развития культуры г. Дивногорска – создаётся новый образ нашей уникальной территории на бересте, такой, чтобы территория была узнаваема.отаны культурные образы-бренды территории, воссозданы на бересте, что обеспечит узнавание территории жителями региона и привлечение туристических потоков; будет организован лекторий «История моего города» на базе выставок по декоративно-прикладному искусству. Проект также предусматривает создание условий для передачи опыта, навыков и умений профессионального мастера работы по бересте незанятым слоям населения города, инвалидам.

Партнёрами проекта являются Дивногорская местная организация общероссийской общественной организации«Всероссийское общество инвалидов», Красноярское государственное бюджетное учреждение (Центр занятости населения г. Дивногорска).